Интервью про лишний вес, диабет и позвоночник
Стенограмма
Галина Николаевна, вот я вам в чате скинул ссылку, пожалуйста, кликните по ней. Так, я в ней теперь, в ссылке. Значит, столбец B — это ключевые фразы, это какие слова надо сказать во время записи интервью.
Вот, это столбец B. Столбец C — это дополнительные вопросы, если… Как это? Если мы не знаем, что говорить. Вот, вот, собственно, два столбца, на которые мы ориентируемся. Выберите, пожалуйста, две любые… Ну да, две любые пачки слов, на которые вы хотели бы сегодня поговорить.
Из столбца B? Да. Арбузная диета, томатная, дынная… Сколько, примерно, минут интервью должно быть? Примерно 10. Прошлые у нас были длинные, прошлые были по 15.
Вот, может быть, эти вот внизу. Лишний вес и инсулин. Отлично.
Лишний вес и… А сколько вы хотели лишний? Два? Две, да. Вот, можно, значит, лишний вес и инсулин, и лишний вес и позвоночник. Ага, замечательно.
Так, так, так, так. Ага, ага, ага. В колонке C вопросы вас устраивают? Может быть, уровень инсулина с жирообразованием, может быть, уровень инсулина в крови, может быть, нужно знать обысленный углевой приметр диабетии.
Так, да, лишний вес и инсулин подходят вопросы. Так, лишний вес и позвоночник. Систеохондроз, инсулиновые проблемы, проблемы с шейным телом, проблемы с грудным отделем, заниматься грудным отделем.
Немножко вопросы, лишний вес и позвоночник. Немножко такие. Сейчас подвертим.
Так, позвоночник. Давайте тогда все эти вопросы я просто сотру, вот, и задам, какие будут по ходу приходить. Ага, ага.
Так, так, так, так. Сейчас, я вот думаю, с чего бы начать. Я имею в виду, с какого вопроса начать? Где лишний вес и инсулин? Где диабетик? Вот это какая связь между уровнем инсулина и жирообразованием? Можно с этого начать.
Отлично. Лишний вес и позвоночник. Как действует лишний вес на позвоночник? С этого можно начать.
Отлично. Замечательно. Начнем про инсулин? Да.
Алена Николаевна, расскажите, пожалуйста, какая связь между уровнем инсулина и жирообразованием? Собственно говоря, если инсулина у человека вырабатывается много, то связь абсолютно прямая. Дело в том, что функция инсулина – забирать лишний сахар из крови и направлять это в жировое депо. Это есть преддиабетическое состояние.
Если человек переедает постоянно, то возбуждается поджелудочная железа в ответ на это переедание, и она начинает вырабатывать больше инсулина. Чем больше человек переедает, больше появляется сахара в крови из-за пищи, и организм должен быстро регулировать содержание сахара в крови. На это в ответ выбрасывается инсулин, который и связывает этот сахар, направляя в жировую ткань, и, естественно, человек полнеет.
Причем происходит это еще и таким образом, что сахара выбирается настолько много, инсулина очень много, выбирается настолько много из крови, что сахар слишком быстро снижается, и в результате, как только снизился сахар в крови, у человека возникает сильное чувство голода. Он снова наедается, снова выбрасывается огромное количество инсулина, и опять же этот сахар быстро направляется в жировую ткань и идет с помощью инсулина, идет подкармливание жировой ткани. И когда уже сахарный диабет развился, он развивается в том случае, когда поджелудочное наконец срывается, оно уже не в состоянии вырабатывать столько инсулина, оно себя выработало, и если человек начинает колоть инсулин, то происходит то же самое и дальше.
То есть если человек уже перешел на инъекции инсулина, значит нужно снизить потребление, внешнее потребление пищи, иначе будет та же самая проблема, гиперинсулинизм, что съел, кольнул инсулин, сахар весь в виде жира ушел в жировую ткань, сахар снизился, опять хочется кушать. Вот такая вот прямая связь. Но человек испытывает чувство голода, поэтому кушает он много и часто.
И как же правильно перестать кушать так много и так часто, несмотря на чувство голода? Надо перетерпеть чувство голода. Только когда перетерпев чувство голода, когда мы имеем чувство голода, это сигнал организму, дается либо сейчас взять необходимое вещество из жировой ткани, либо покушать. В первую очередь, конечно, организм не хочет расставаться со своими запасами, потому что время-то еще не пришло, может быть еще наружу что-то есть, поесть.
И конечно возникает сильное чувство голода, которое человек хочет тут же утолить. Утолив все, он не включает и даже не тренирует процесс шикания жира. Поэтому, перетерпев чувство голода, причем очень быстро оно проходит, минута-две и все, оно прошло, потому что организм понял, что никто ему еды не даст и направляет сразу все свои ресурсы на то, чтобы взять лишнее, то вещество, которое ему необходимо, из жировой ткани.
Тренировав таким образом 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 раз, уже не будет такого сильного чувства голода, этого вообще не будет. Организм уже зная, что все равно снаружи ничего не получит, нечего стучаться, пойдет в жировую ткань, а жира всегда очень много. И здесь вот проблема и была.
Раньше считалось, что у людей с гиперинсулинизмом, с повышенной выработкой инсулина, у них организм не умеет вообще жир брать. Нет для этого ферментов, нет для этого гормонов. А это именно поэтому, собственно говоря, этот процесс не очень-то знали.
А в этом-то и проблема была, что а что брать жировую жиро, если человек тут же пошел поел. Не будут два процесса одновременно работать, чтобы организм и жир обрал калории, и снаружи. Нет, он пойдет по более легкому пути.
И поэтому даже этих людей просто списывали, кушайте дальше, толстейте дальше, с вами никто не занимается, потому что дефективнее по определенным гормонам. На самом деле ничего подобного. Мой опыт показывает, что практически не существует таких людей, у которых организм не берет жир.
Все они есть. Конечно, здесь возникают еще некоторые проблемы, когда речь идет о гормонах щитовидной железы. Но сейчас мы говорим об инсулине и диабете.
Я правильно вас понял, что гиперинсулинизм, в общем-то человек может сам себя из такого состояния вывести. И для этого как-то не нужно сверхусилия, нужна просто осознанность. Осознанность и немножко потерпеть.
Нужно побороть чувство голода. В общем, видеть вот это чувство голода, и я должна его преодолеть. Где-то потерпеть, а где-то придумать способы, чтобы оно прошло.
Знаете, есть способы очень. Человек не чувствует голод, если ему радостно, если ему интересно, если ему здорово. Маленькие дети, он может быть абсолютно голоден, он заигрался, он даже не знает, что он голоден.
Чувство голода до него просто не достукивается. То же самое должен делать и человек, у которого эта проблема есть. Заняться чем-то интересным, и пара минуточек, и всё, оно прошло.
То есть нужно самому заниматься об этом осознанно, а не пугаться. У меня чувство голода, я сейчас умру. Нет, не умрёшь.
Ничего подобного. И самое интересное, по менее важным делам мы в жизни намного больше терпим. И терпим же.
А здесь не так уж страшно. Один раз, второй раз, третий, и дальше оно не будет уже. Каждый раз он будет сильно о себе давать знать.
Немножко терпеть и не пугаться. Почему-то все пугаются, что я пропустил немножко еды, и я сейчас умру голодной смертью. Нет, конечно, это не произойдёт.
Галина Николаевна, а можете немного тогда про правильное питание рассказать? Как часто надо питаться? И можно ли прибегать к перекусам? В среднем это питание это четыре раза в день. Это у всех людей в том же числе и с диабетом. К перекусам нельзя прибегать, так как организм должен иметь время на переваривание пищи, на его усвоение.
Когда мы покушали, еда должна быть построена таким образом, что в конце должно быть чуть-чуточку сладкого. И это сигнал даёт энергию уже к желудку, мышцам желудка, чтобы желудок начал сжиматься. Он сжимается, обхватывает комок пищи и начинает его перемешивать.
Он работает, у него сейчас другая функция. Он как резервуар для питания и для перемешивания пищи, для размельчения и перемешивания желудочным соком с кислотой. И если в это время начать добавлять новую порцию, желудок уже не знает, что делать и как быть.
Уже сбивается всё абсолютно. Сбивается пищеварение. И в результате и процессы гниения могут быть, и организм уже не понимает вообще, что делать и как быть.
Перекусы нельзя, это нездорово, это ненормально. Это может перелиться в постоянное потребление пищи. Ну и привычка.
Дурная привычка быстро у нас развивается, всё чего, всё сразу в рот класть. А это нужно быть очень аккуратным. У нас сидят перебытные инстинкты, когда люди или там, скажем, из того, что, в кого у нас животное, которое поместили, постоянно должен был жевать, потому что пища была низкокалорийная.
И эти корешки, травки, насекомых, всё время жевать, жевать, жевать. У нас этот инстинкт тоже сидит. А сейчас-то пища калорийная.
И мы можем себе позволить более роскошную жизнь на перекусах, как постоянное оживание. Жизнь коротенькая будет, она не будет долгой. И не будет оставаться времени для социальной жизни, для своей карьеры, для общения с другими.
Это очень примитивная жизнь. Вот к чему могут перекусы привести. Да, и других раздражает.
Я вспоминаю одного молодого парня, коллегу, и мы пошли к нему домой, нам нужно было какую-то работу провести вместе, а его мама выходит навстречу и жуёт. Очередной перекус, она жуёт, открывает дверь. И ему-то так было неприятно.
Говорит, ну почему ты снова жуёшь? Посмотрите, как это на людей действует, вот эти перекусы. Мы об этом думать должны. Значит, это некрасиво.
На других очень плохо действует. На своё здоровье очень действует плохо. Делать человеку очень примитивно, и примитивно делать его жизнь.
Я уж не говорю о физиологии, и физиологии пищеварения, и пищеварительного тракта. Алена Николаевна, я правильно понимаю, что вот следуя вот этим вещам, о которых вы сейчас говорили, это позволит при диабете снизить вес? Естественно, в первую очередь, это овладеть своим чувством голода. Понять, что это есть чувство голода, это патологическое.
И если ты не будешь тренировать чувство голода, никогда не натренируешь свой организм брать внутренний жир. Главное заставить его брать внутренний жир. И всё, тогда чувство голода исчезает.
Кушать 4 раза в день. Не делать перекусы. И не пытаться постоянно утолять чувство голода.
Это естественно, это идёт, речь мы всегда, ну немножко мы должны понимать, что есть диабета, есть преддиабетическое состояние. Значит, они чем отличаются? В преддиабетическом состоянии очень много инсулина вырабатывается. А диабет, когда разовьётся, может быть и очень много инсулина вырабатывается, может недостаток инсулина.
Но неважно. Человек тогда добавляет его через препараты. И тогда он должен уже просто не добавлять инсулин.
Потому что своего всё равно вырабатывается достаточно много. И поэтому на курсе похудания у нас люди прекращают использовать сахароснижающие препараты и инсулин перестают, потому что у своего достаточно, чтобы жить, и больше просто нет необходимости. Инсулин тоже нужен, нужно об этом знать.
Потому что он действует на рецепторы и улучшает работу организма. Там у него ещё другая функция. Но этого достаточно, чтобы вырабатываться в организме у диабетика второго типа.
Всё, теперь понял. Значит, вот эти вот правила, они делают похудание для человека с гиперинсулинизмом, в преддиабетическом состоянии, в общем-то, как сказать, делают похудание очень похожим на наше, как сказать, ну вот на похудание, на вечную курс на строительное похудание, то есть на общие условия. Да, да, да, да.
Собственно говоря, ничего там вводить нового и не надо. Просто человек должен прекратить принимать инсулин, эти препараты сахароснижающие и постепенно снижать дозу инсулина, пока чувствует, что больше вообще ему не нужен будет. Ничего искусственного придумывать не надо.
Замечательно. Алина Николаевна, расскажите, пожалуйста, как действует лишний вес на позвоночник? Знаете, вот как-то лишний вес у людей в основном откладывается больше вперед, живот, и начинается перетягивание мышц позвоночника, самого позвоночника, и, соответственно, происходит искривление, в первую очередь, искривление позвоночника. Это уже вредно для позвоночника, потому что он уже не нагружен одинаково, как положено у людей, и есть где-то гипернагрузка, где-то недостаточность нагрузки, идет искривление позвоночника.
Вместе с этим начинает меняться междисковое пространство, начинаются, могут быть, грыжи, выпадения и сжимания нервов, потому что просто позвоночник неправильно. Первое, это что? Из-за этого перераспределение массы вперед. И второе, при большом лишнем весе, при таких лишних килограммах, конечно, давление очень большое на позвоночник.
При этом давление точно так же сжимается позвоночник, и возникают те же, собственно говоря, проблемы, что уменьшается позвоночник, тоже искривления могут проходить, и тоже самое междисковое пространство уменьшается, и гибкость позвоночника уходит. Так что лишний вес действует очень даже сильно на позвоночник и вызывает заболевание позвоночника. Сначала деформация, потом начинается и стирание позвонков, а вместе с этим начинается, в стирании позвонков начинается регенерация костной ткани, и разные вырастают такие отростки костевые, которые могут давить на нервы, вызывать боль в позвоночнике, и нарушать кровообращение.
Так что ничего хорошего нет при лишнем весе. У которых лишний вес, у людей позвоночник обычно больной. Ага.
Получается, что люди для того, чтобы лечить позвоночник, ходят к вертеброневрологам, мануальным терапевтам, остеопатам, массажистам и так далее. В общем-то они идут не туда, правильно? Им нужно вес снять, и тогда проблемы с позвоночником, но гораздо быстрее у них будут вылечиваться. Да, конечно.
Представьте, в норме, сейчас люди подсчитывают на курсах, свой идеальный вес, который должен быть. То есть идеальный вес, это тот вес, на который наша физиология, наша анатомия рассчитана. Оказывается, все где-то в пределах 60 килограммов женщины.
Мужчины около 70 килограммов. А если даже 10 килограммов лишних, да, 70 килограммов женщина весит. Вот эти 10 килограммов постоянно, представьте себе, все время хотите носить на себе.
Все время. А если речь идет уже и о 40 килограммах лишних, о 60 килограммах, то что там ожидать от позвоночника, который рассчитан носить только вот то-то тело, которое у нас существует. И так как мы прямоходячие, а тут нагрузка-то еще больше на позвонки происходит.
И таскание вот этой лишней массы, лечи там, не лечи, а причина-то не убрана. Сначала нужно убрать причину. Ну, так как я знаю, что даже при небольшой лишней массе у людей проблемы с позвоночником, то у меня в курс, соответственно, гимнастика включена обязательно, которая уже восстанавливает функцию позвоночника.
Я вспоминаю опять ситуацию. На похудании, на курсе похудания у меня в группе была женщина, которой была проведена недавно операция на позвоночнике. И она так боялась делать упражнения, а я знаю, что надо делать упражнения, которые для похудания у меня сделаны, только тогда у нее пройдут боли вместе со снятием веса тела и восстановится.
И я подошла, говорю, ты можешь, делай это. Положила ей руку на спину, делай это. И потом она, честно говоря, рассказывала мне, Галя Николаевна, помню, как вы подошли ко мне.
Мне так страшно было делать это упражнение. Мне врач сказал, что нужно очень аккуратно, очень аккуратно все это. А вы положили мне руку.
Я удивилась, что мне не больно было. И с тех пор у меня перестала болеть спина. Прошла эта боль, и спина восстановилась.
Это много-много лет прошло, когда она мне после этого рассказывала. Ведь позвоночное пространство было очень у нее суженное. Там грыжа, по-моему, даже была.
И в результате, снимая вес тела и делая упражнения, которые у нас очень простые, у нее восстановилось все. И прошло много лет, у нее спинка хорошенькая. Ага.
Так. Галя Николаевна, может, когда формат интервью не позволяет упражнения, описать, хотя бы сказать один, два, три каких-нибудь принципов, как подбирать себе упражнения для здоровления позвоночника? Очень хорошо подходят упражнения из йоги. И принцип их выполнения очень постепенный, аккуратный, медленный.
Никаких рывков, не спеша. Вот Бхуджанкасана поза Кобры очень хорошо. Когда лежа на животе, руки кладутся, ладони кладутся на пол, и постепенно начинается вдохом поднимать сначала лицо.
Это значит уже шейный отдел позвоночника поднимается, полностью головка поднимается. Потом плечи, потом грудной отдел. И постепенно так по позвоночнику человек поднимается вверх и держит.
Это очень хорошо действует, распрямляет весь позвоночник, гармонизирует мышечное натяжение, напряжение с обоих сторон. И очень хорошее упражнение. Потом из йоги скручивание позвоночника.
Прекрасно оно скручивается таким образом. И проходим мысленно через весь позвоночник, обнаруживая, где есть напряжение, прослабить его. Где-то можно больше дать напряжение, чтобы укрепить это место.
Вообще у йогов очень много уделяется внимания позвоночнику. Главное – плавность выполнения движений. Никаких резких движений не должно быть.
И тогда там, где было стянуто, мышца аккуратно растянется. Растянувшись, она освобождает нерв, который она могла защемить. Улучшается кровообращение, улучшается питание костной ткани.
И расширяется пространство между позвонками. Освобождается место для межпозвоночных дисков. Они на свое место встают, если они сдвинуты где-то.
Такого типа упражнения очень хорошо. И, конечно, хорошо, когда это под руководством чем-то. Голос успокаивающий, чтобы не было возбуждения внутрь.
Чтобы спокойненько все тело, постепенно, аккуратненько. И даже пара упражнений сделает много для улучшения состояния позвоночника. Это можно уже во время снятия веса тела все это делать.
Не ждать, когда полностью вес будет снятый. Здорово. Главное, что я узнал из интервью про позвоночник, это то, что неожиданно люди ходят учить позвоночник.
Но у них больной позвоночник не сам по себе, а потому что у них лишний вес. Снимаешь лишний вес, и проблемы с позвоночником уходят сами. Большое спасибо, Галина Николаевна.
До свидания. До свидания, Галина Николаевна. Всего доброго.